Основные неисправности жатки и способы их устранения

Жатка комбайна

Жатка комбайна - навесное оборудование для комбайна, используемое на этапе скашивания агрокультур и дальнейшей их переработки (обмолачивания). В зависимости от способа сбора урожая, для уборки зерновых культур, могут использоваться жатки следующих типов:

  1. Навесные - применяется для раздельного сбора агрокультур; 
  2. Прицепные - устанавливаются на тракторы с достаточной мощностью;
  3. Самоходные - значительно увеличивают производительность выполненной работы за счет автономности;
  4. Очесывающие - напрямую воздействует на колосья, не затрагивая при этом стебли. 

Несмотря на наличие различных вариаций жаток, наиболее популярными на сегодня принято считать - навесное оборудование. Жатка навесного типа состоит из: корпуса, стабилизирующего носка, мотовила, носка (возвратно-поступательного шага), шнека и транспортера. Учитывая конструкционные особенности, жатки бывают предназначены как для различных сельскохозяйственных культур (пшеница, овес, рожь ячмень и т.д.), так и исключительно для единого вида культуры (подсолнечника). В зависимости от разновидности жатки, необходимо подбирать и запчасти CASE для спецтехники.

Возможные неисправности и способы их устранения 

Наиболее распространенная причина поломки - неудовлетворительное продольное копирование или полное его отсутствие. Такая поломка может возникнуть вследствие нарушения регулировки механизма продольного уравновешивания. Такая неисправность, может быть внешне обнаружена и устранена следующим образом:

  • жатка CASE зависает в верхнем пределе копирования - отпустить пружину;
  • жатка зависает в нижнем пределе копирования - натянуть пружину.

При регулировании зазора между жаткой и переходной рамкой наклонной камеры стоит соблюдать диапазон от 0,5 до 1,5 мм. Ремонт и регулировочные работы жатки или других комплектующих (двигатель, колеса, коробка передач, система охлаждения и т.д.) необходимо выполнять только после блокировки рамы (наклонной камеры), натяжения стояночного тормоза и полной остановки работы техники. 

Как предотвратить поломки

Для того, чтобы ремонт жатки комбайна не стал ежегодным, после окончания сезона, необходимо проверить масло в трансмиссии рядов. Поскольку в жатке использованы синтетические масла, менять их не нужно, достаточно дополнить до рекомендуемого уровня. 

Предотвратить поломку и сохранить запчасти на жатку CASE в хорошем состоянии, можно также за счет ежегодного техобслуживания после сезона:

  • Очистите жатку от грязи. При этом, участки с уплотнителями не стоит промывать водой под давлением;
  • Осмотрите жатку в конце сезона на наличие повреждений и развинтившихся деталей. Отдельное внимание уделите дисковым и уборочным цепям;
  • Выполняйте смазку только после очистки жатки; 
  • Проанализируйте состояние ножей измельчителя и расстояние между ними. При наличии повреждений, необходимо обязательно заменить ножи. Делать это лучше попарно, для того чтобы не нарушить ровность ряда.