Сеялка - что это, виды, применение

Для засеивания огородов и полей сельскохозяйственными культурами используют специальное оборудование. Это зерновые сеялки, которые прикрепляются к задней части трактора. Они значительно упрощают деятельность фермеров и отличаются специфическими конструктивными особенностями. 

Что такое сеялка?

Сеялку используют для посева зерновых культур. На первом этапе оборудование формирует борозды, после чего подает сами зерна через встроенный бункер. После этого активируется загребающий элемент, который их закрывает. Современные классические модели укомплектованы несколькими одинаковыми инструментами. Так они могут обрабатывать одновременно несколько рядов. Для многих машин подходят запчасти CASE в случае, если требуется ремонт. Обычно это значительно дешевле, чем покупка нового оборудования.

Конструкция сеялки состоит из:

  • семенного бункера, который предусмотрен для хранения посадочного материала;
  • сошника, необходимого для формирования борозды;
  • механизма, который подает зерно;
  • загребающих элементов, что разравнивают землю и засыпают борозды.

Каждый год производители обновляют функционал сеялок, из-за чего на них варьируется цена. Можно найти вариант, как из бюджетного, так и из премиального сегмента. Все представленные модели отличаются друг от друга способом выполнения посевных работ и типом высеиваемых культур. 

Виды сеялки и их применение 

Агрегаты могут быть универсальными и специализированными. Первые подходят для посадки масличных, зерновых культур. Полезны для ведения фермерского хозяйства. Специализированные сеялки нужны для экономичного, эффективного и качественного посева определенных культур. Обычно это оборудование нужно для посева овощей и кукурузы. 

Также спецтехника может быть рядовой и зерновой. Она подходит для работы с небольшими междурядьями или для настройки ширины рядов для зернового посева. Все регулируется автоматически непосредственно под пользователя. 

Большой популярностью среди фермеров пользуются пропашные сеялки. Они бывают пунктирными. Применение предусмотрено для точечного посева. Высев техника выполняет либо с идентичными интервалами, либо по одному направлению. Такой вариант подходит для посадки кукурузы и подсолнечника. 

Виды сеялок по принципу работы:

  • пневматические. 
  • механические.

Первые отличаются тем, что они «выстреливают» семена в борозды, используя для этого сжатый воздух. Специалисты утверждают, что так посевные работы проходят в разы быстрее. Механические сеялки распределяют борозды «самотеком», из-за чего в некоторые ряды семена не попадают, что приводит к меньшему урожаю. 

При выборе сельскохозяйственной посевной техники рекомендуется учитывать уровень влажности, количество камней, тип почвы на поле, особенности рельефа, уклон, климат. Норма высева также является важным аспектом. Для каждой сеялки предусмотрен конкретный режим максимальной нагрузки. Если техника не справится, то тогда посевы будут изреженными. 

Также рекомендуем Вам ознакомиться с каталогом запчастей: