Элеваторное оборудование

Элеваторное оборудование

Элеваторное оборудование - это совокупность современных и технологичных агрегатов, техники для правильного хранения урожая (в частности зерна). Подобное оборудование подразумевает не только специальные условия, но и доведения зерна до необходимого состояния в процессе хранения.

Производители элеваторного оборудования гарантируют многофункциональность, применение инноваций. Данные требования не последние:

  • соответствие экологической безопасности;
  • высокий стандарт экономности в потреблении энергии;
  • полное соответствие производственному процессу.

Чтобы купить элеваторное оборудование действительно высокого класса за разумные деньги, придется потратить массу сил и энергии на выбор. Мы же разберем особенности, виды и основные качества.

Виды элеваторного оборудования

Элеваторное оборудование состоит из:

  1. зерносушилок различных типов;
  2. зернохранилища;
  3. силосных корпусов с плоским днищем или конусным;
  4. специальной башни для последующей обработки зерна.

Чаще всего упомянутое оборудование изготавливается из оцинкованного металла для возможности эксплуатации в различных погодных условиях. Риски деформации, повреждений, покрытия ржавчиной - минимальные, что говорит о долговечности.

Монтаж элеваторного оборудования позволяет фермерам выполнять самые различные задачи, связанные с:

  • аэрацией;
  • обнаружением и уничтожением насекомых;
  • регуляцией температуры и других условий хранения;
  • налаживанием полноценного ухода за зерном.

Удается ли эффективно следить за условиями работы такого большого количества техники? Конечно и это вовсе не трудно. Контроль осуществляется с компьютера, поэтому всегда легко мониторить актуальные показатели зернохранилища или сушилки.

Зерносушилки

Перед тем, как купить элеваторное оборудование, следует ответить на несколько важных вопросов.

  1. Какая изначальная влажность зерна для дальнейшей обработки?
  2. Сколько влажности в процентах необходимо снимать за проход?

Отметим, что снятие, например, 2% и 7% - это существенная разница, так как потребуется оборудование совсем разных спецификаций, что и стоит совсем разных денег. Также это прямым образом отразится и на производительности, ведь есть разница: сушить при +10 или -10 градусах, так как это скажется на расходе газа.

Запас мощности однозначно необходим, но несущественный. Например, высокомощное оборудование не запустится при малом количестве зерна.

Башенные зерносушилки

Профессиональное оборудование, предназначенное для больших объемов зерна. Отличаются продуманной надежной конструкцией, а также подходят и для зерновых культур, и для масличных, например, подсолнечника.

Главные преимущества:

  • просты в обслуживании специалистами;
  • отлично подойдут для кукурузы;
  • умеренные операционные затраты.

Башенные зерносушилки сушат движущиеся между перфорированными листами сырье. Перфорация необходима для свободного прохода горячего воздуха. Одно из многочисленных преимуществ: отсутствие открытого пламени, так как воздух подается по принципу наддува, создаваемого теплогенераторами. Встроенные вентиляторы равномерно разделяют воздух и для нагрева, и для охлаждения.

Существует достаточно много видов башенных зерносушилок: вертикальные, горизонтальные, американские и т.д. На сайте krupaik.com.ua вы найдете широкий ассортимент башенных зерносушилок именно под ваши нужды и бюджет. В интернет-магазине представлены и зерносушилки модульные. Полную информацию об особенностях и нюансах предоставят профессионалы.

Зернохранилища

Статистика показывает, что неправильное хранение зерна ведет к потере до 25% урожая внутри, что однозначно ведет к убыткам. Современное зернохранилище дает возможность избежать такой участи за счет исключения влияния влаги, контактов с запахами и другими губительными факторами.

Внутри агрегата всегда поддерживается необходимая температура, оно разделено на секции для хранения сразу нескольких сортов зерна даже разной влажности.

Зернохранилище подразумевает комплекс сооружений:

  • техника для погрузки и выгрузки;
  • транспортное оборудование для перемещения зерна внутри хранилища;
  • устройства для консервирования урожая за счет охлаждения.

Если говорить грубо, то практически все элеваторное оборудование представляет собой технику зернохранилища.

Отдельно стоит сказать про силосы, предназначенные для длительного хранения. Цена на элеваторное оборудование Украина зависит прежде всего от габаритов. Высокие силосные корпуса не подходят для зерна первого сорта, так как оно бьется при закладке.

Перед тем, как купить элеваторное оборудование этого типа, следует обратить внимание на угол наклона днища. Оно характеризует общую высоту, количество затраченного металла на опоры и сам конус. Наклон днища 45о отлично подойдет для сухого зерна с хорошими показателями схода. Наклон 65о - для более влажного зерна. Очень важно исключить использование некачественного металла без оцинковки при покупке силосных корпусов.

Как выбрать элеваторное оборудование?

Каждый аграрий должен отталкиваться от собственных требований, объемов хранимого урожая и необходимостей. Когда же габариты точно обозначены, следует узнать, какие производители элеваторного оборудования предложат хорошие характеристики за разумные деньги.

Торговая марка Sukup - американская компания, специализирующая на производстве высококачественного и технологичного элеваторов оборудования буквально для любых нужд фермеров.

Отдельно следует обратить внимание на монтаж элеваторного оборудования. В этом случае лучше обратиться к профессионалам компании «Крупа и К». Они всегда помогут с полной консультацией, выбором элеваторного оборудования, а также запчастями и расходными материалами с официальной гарантией. Долговечность работы прямым образом зависит не только от качественной установки, но и регулярного обслуживания.